瑞金一小区物业费规范被质疑

责任编辑NO。姜敏05682020-01-14 22:41:03

---以上为商家广告---

刚刚,小编从“问政赣州”得悉,有网友在“问政赣州”留言咨询:“瑞金和园小区物业费收取有待规范”针对网友提出的相关问题,瑞金官方做出了清晰的回复,详细概况如下:

网友建言

▲“问政赣州”渠道截图

瑞金市政府办回复

敬重的网民朋友:

您好!您在“问政赣州”渠道反映“瑞金和园小区物业费收取有待规范”问题已收悉。我委分外的注重,当即组织工作人员进行查询核实,现将有关状况答复如下:

经查询,2017年5月前,我市住宅小区前期物业服务收费实施政府定价办理,我委(原市物价局)根据江西省开展计划委员会、江西省建设厅《关于印发江西省物业办理服务收费方法的告诉》(赣计商价字〔2003〕766号)规则,并根据物业服务等级和本钱测算拟定全市各住宅小区物业服务收费规范。自2017年5月起,小区前期物业服务收费全面铺开(保证性住宅在外),实施商场调节价,即小区业主委员会未建立之前,实施小区前期物业办理,物业收费规范由开发建设单位、业主(使用人)、物业服务企业在物业服务合同中约好。一起,我委(原市物价局)原批复的各住宅小区(保证性住宅在外)物业服务收费文件即时废止。因而,不存在康复政府定价规范问题。

现在,凯鸿.和园小区现行物业服务收费规范:多层0.6元/m2,高层1.2元/m2(含电梯运转和二次供水公摊费0.2元),商业1.5元/m2。如果您觉得这个收费规范和服务内容不能承受,可以精确的经过《江西省物业办理条例》的规则,在当地村(居)委会的组织协调和物业主管部门的指导下,建立凯鸿.和园小区业主委员会,由业主委员会自行拟定物业服务项目和收费规范,并自主选聘物业服务企业。

瑞金市开展变革委员会

2020年1月13日

▍来历:问政赣州

现在近 100000人 已重视“瑞金大城小事”

发布广告、拼车、二手、房子、转让信息